11.08

Вопрос #10216
Имеет ли право поликлиника отказать в лечении?

Автор:

Мария, Город: Краснодар / край Краснодарский, 11.08.2016 14:44:47

Суть вопроса:

Муж прописан в краснодарском крае (150км от Краснодара) я в адыгее (10кмот Краснодара). После свадьбы он перебрался ко мне и нашёл работу по месту. Мы делали ремонт и у него выскочил миниск, день был выходной и мы обратились в травмпункт где наложили гипсовую повязку и сказали пойти в понедельник к хирургу. Мы так и сделали, хирург осматрев мужа дал ему рекомендации и отправил домой. Ни направления на рентген, ни больничного ничего он не дал, сказал что т. к муж не местный он не имеет право его обслуживать. Мы отправились к заведующей которая также подтвердила отказ хирурга от лечения в связи с тем что муж не местный, на что я возмутились сказав что он проживает со мной по моему месту прописки уже пол года, на что мне был дан ответ который меня убил : а я откуда знаю, может он мимо проезжал и ногу повредил а мы его лечить должны будем, пусть едет к себе в поликлинику. Короче единый полис ничего не значит надо обязательно прописку иметь. Я обратилась к главврачу которая подтвердила слова заведующей и сказала обращатся в другое место они нам не помогут. Я звоню в Энем (населенный пункт где муж работает) объясняю ситуацию они мне говорят что мы можем подьехать и они без проблем откроют больничный и назначают лечение. После этого мне позвонили с нашей поликлиники и сказали что примут мужа если мы принесем справку с сельсовета о том что он действительно проживает со мной. Что мы впринципе и сделали.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.10.2016 14:15
Добрый день, Мария. Для того, чтобы у вашего супруга не было проблем с обслуживанием в медучреждении по месту жительства, когда вопросы не будут касаться оказания экстренной помощи, ему нужно просто прикрепиться к конкретной поликлинике на основании полиса ОМС. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).
Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи определен приказом Министерства социального развития и здравоохранения Российской Федерации от 26.04.2012 № 406н. Для прикрепления к медицинской организации необходимо написать заявление на имя главного врача. При подаче заявления предъявляется также паспорт гражданина РФ и полис обязательного медицинского страхования.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??