10.03

Вопрос #12466
Раздел квартиры

Автор:

Дарья , Город: Краснодар / край Краснодарский, 10.03.2017 08:09:08

Суть вопроса:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, муж хочет разделить квартиру. У него до брака была квартира, он продал её, мы купили в браке квартиру, затем продали ее и купили новую, которую он и хочет разделить. У нас двое несовершеннолетних детей, муж инвалид первой группы, не работает, я работаю весь период брака. Моя мама добавила нам деньги на покупку квартиры, письменного подтверждения нет, но она может подтвердить в суде устно. Он обратился к юристам, говорит, что если я не подпишу мировое соглашение на раздел квартиры попалам, то через суд получит 3/4 квартиры. Действительно ли он может получить большую часть? И почему делется только квартира, если, насколько мне известно, должно делиться все совместно нажитое имущество ( есть автомобиль, приобретенный в браке)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.03.2017 09:23
Уважаемая Дарья! Раздел имущества в соответствии с действующим законодательством происходит в судебном порядке, особенно в Вашем случае (при наличии н\детей и без мирового соглашения). Я так понимаю, что соглашение Вы не подписали и правильно сделали. Отстаивайте свои законные интересы в суде - полное право на половину имущества есть! Один совет: если муж нанял юристов - наймите тоже!
Здравствуйте.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Пишите в личку. Вы какие действия предпринимали?
Не соглашусь с коллегами. Общее правило действительно 50/50, но суд вправе отступить от равенства долей при наличии уважительных обстоятельств. Таким обстоятельством может являться инвалидность вашего мужа. Так что, ваш вопрос будет решаться в суде, кто сколько получит при разделе, решит суд, заранее здесь спрогнозировать достаточно затруднительно. Кроме того, необходимо смотреть все документы. Автомобиль и другие вещи тоже являются совместно нажитым имуществом, если они не подарены, не по наследству или по другим безвозмездным сделкам не перешли в собственность одного из супругов.
11.03.2017 09:09
Разделу подлежит то имущество, которое вы заявите в суде. Кроме того, что касается квартиры, он может получить ее целиком, если сможет доказать, что деньги от продажи его квартиры пошли на приобретение последующей недвижимости.
11.03.2017 12:49
Муж хочет доказать что квартира была куплена на его деньги. Разделу подлежит все имущество и долги. Обратитесь к юристу для оценки ваших шансов.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?