29.08

Вопрос #67763
Муниципальное жилье с долгами.

Автор:

Анастасия , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 29.08.2023 12:29:52

Суть вопроса:

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Анастасия, добрый день, конечно с письменного согласия отца вы можете зарегистрироваться  в указанной квартире, затем, после вашей регистрации обратиться  в администрацию  об изменении договора социального найма, отец и вы пишете заявление, Администрация выдает постановление об изменении  договора найма, если к тому времени жилье не будет признано в установленном поярдке аварийным, то вы можете его приватизировать в долевую или единоличную собственность ( единоличная собственность, если отец даст нотариальный отказ от приватизации)

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
29.08.2023 14:03

Добрый день. Да, это возможно, при регистрации Вас как члена семьи в данной квартире с согласия отца.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
29.08.2023 15:00

Здравствуйте. Вы вправе зарегистрироваться в данной квартире с согласия всех проживающих по данному адресу. В данном конкретном случае с согласия Вашего отца. Приватизировать эту квартиру Вы, естественно, сможете. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
29.08.2023 18:49

Ваша  основная  задача  зарегистрироваться  в  данной  квартире,уход  за  отцом,соглашение  о  погашении  долга  и т.д.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 70 ЖК РФ

Развернуть

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Открыть полный текст документа

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.08.2023 00:04

Здравствуйте, как член семьи нанимателя жилого помещения, вы можете зарегистрироваться по месту проживания в нем. После регистрации, подать заявление и переоформить договор социального найма. Приватизация жилого помещения возможна при полном погашении задолженности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.
#66845 25.04.2023 (09:53)

Можно ли провести приватизацию без личного присутствия?

Я работаю в другом городе и очень нечасто получается приезжать . Можно ли сделать приватизацию без личного присутствия используя КЭП например ??